TERZO INCONTRO DI FORMAZIONE

Il terzo incontro di formazione nell'ambito delle iniziative atte ad ottenere
la qualifica di «Scuola Calcio d'Elite» si terrà

venerdì 25 gennaio alle ore 20

presso il nostro centro sportivo sito a Milano in via Giorgi, 10.

Tema: allenamenti in spazi ridotti con un gruppo numeroso
Relatore: Alberto Gervasoni

L'incontro è rivolto a tutti gli allenatori.
US Viscontini | 14/01/2019 | 08.30

13° Memorial Paolo e Lorenzo Pernigotti

Il prestigioso torneo,
giunto alla 13a edizione,
è riservato alla categoria
Esordienti 2006 a 9 giocatori.

Risultati sabato 12 gennaio
Sedriano - Accademia Pavese | 7-4
Vigevano - Real Crescenzago | 7-1
Zivido - Romano Banco | 1-5
Tritium - Centro Schuster | 8-1

Risultati domernica 13 gennaio
Viscontini - Oratorio San Gaetano | 1-3
Sporting Cesate - Aquile Brianza | 10-0
Athletic Pavia - Accademia Nibionno | 1-4
Settimo Milanese - Savorelli | 1-2
US Viscontini | 01/11/2018 | 09.30

AL VIA LA COLLABORAZIONE CON SMARTGOAL

Da gennaio inizierà questa collaborazione presso il centro sportivo di Cornaredo.


Nell'allegato potrai trovare gli obiettivi del progetto «Smartgoal».

Obiettivi del progetto
US Viscontini | 18/12/2018 | 09.30

ISCRIZIONI CALCIO 2018/19

Iscrizione online Volantino

Informazioni, Modalità e Costi

US Viscontini | 22/05/2018 | 10.00

SETTORE PALLAVOLO

A settembre è stata formata una squadra di pallavolo femminile che parteciperà al campionato CSI Eccellenza Open.

Potranno iscriversi ragazze nate dal 2003.

Sarà l'inizio di un'attività che coinvolgerà nel tempo anche le ragazzine più giovani.

Per informazioni rivolgersi a
Victoria Giardinelli 393/5028321.

Foto Squadra Calendario

Iscrizione online

US Viscontini | 16/07/2018 | 11.15
CALENDARIO INCONTRI E RISULTATI
CLASSIFICA 

Classifica Girone S

Aggiornamento al 15.01.2019
PROSSIMA PARTITA 
Domenica 20-01-2019
Campionato
VISCONTINI - Visconti
16.09.18
Seconda Categoria
Visconti - VISCONTINI
0-1
 
08.04.18
Seconda Categoria
VISCONTINI - Visconti
2-1
 
26.11.17
Seconda Categoria
Visconti - VISCONTINI
1-0
 
21.02.16
Seconda Categoria
Visconti - VISCONTINI
1-2
 
11.10.15
Seconda Categoria
VISCONTINI - Visconti
4-1
 
05.05.13
Seconda Categoria
Visconti - VISCONTINI
5-0
 
13.09.12
Seconda Categoria
VISCONTINI - Visconti
0-3
 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone S
  
 1
Domenica 09-09-2018
U.S.VISCONTINI - Villapizzone 2-1
 2
Domenica 16-09-2018
 Visconti - U.S.VISCONTINI0-1
 3
Domenica 23-09-2018
U.S.VISCONTINI - Zibido San Giacomo 2-1
 4
Domenica 30-09-2018
 Opera - U.S.VISCONTINI1-2
 5
Domenica 07-10-2018
 Accademia Pievese - U.S.VISCONTINI1-2
 6
Domenica 14-10-2018
U.S.VISCONTINI - Orione 5-4
 7
Domenica 21-10-2018
 Buccinasco - U.S.VISCONTINI1-3
 8
Domenica 28-10-2018
U.S.VISCONTINI - Leone XIII 3-1
 9
Giovedi 01-11-2018
 Vercellese - U.S.VISCONTINI1-2
 10
Domenica 04-11-2018
 Cesano Boscone - U.S.VISCONTINI1-2
 11
Domenica 11-11-2018
U.S.VISCONTINI - Fides 1-0
 12
Domenica 18-11-2018
 Freccia Azzurra - U.S.VISCONTINI0-2
 13
Domenica 25-11-2018
U.S.VISCONTINI - Quinto Romano 2-3
 14
Domenica 02-12-2018
 Aprile 81 - U.S.VISCONTINI1-1
 15
Domenica 09-12-2018
U.S.VISCONTINI - Corsico 5-4
 16
Domenica 16-12-2018
 Quartosport - U.S.VISCONTINI2-3
 17
Giovedi 27-09-2018
U.S.VISCONTINI - Romano Banco 2-0
   
Campionato Ritorno - Girone S
  
 1
Domenica 13-01-2019
 Villapizzone - U.S.VISCONTINI1-0
 2
Domenica 20-01-2019
U.S.VISCONTINI - Visconti 
 3
Domenica 27-01-2019
 Zibido San Giacomo - U.S.VISCONTINI
 4
Domenica 03-02-2019
U.S.VISCONTINI - Opera 
 5
Domenica 10-02-2019
U.S.VISCONTINI - Accademia Pievese 
 6
Domenica 17-02-2019
 Orione - U.S.VISCONTINI
 7
Domenica 24-02-2019
U.S.VISCONTINI - Buccinasco 
 8
Domenica 03-02-2019
 Leone XIII - U.S.VISCONTINI
 9
Mercoledi 06-03-2019
U.S.VISCONTINI - Vercellese 
 10
Domenica 10-03-2019
U.S.VISCONTINI - Cesano Boscone 
 11
Domenica 17-03-2019
 Fides - U.S.VISCONTINI
 12
Domenica 24-03-2019
U.S.VISCONTINI - Freccia Azzurra 
 13
Domenica 31-03-2019
 Quinto Romano - U.S.VISCONTINI
 14
Domenica 07-04-2019
U.S.VISCONTINI - Aprile 81 
 15
Domenica 14-04-2019
 Corsico - U.S.VISCONTINI
 16
Domenica 28-04-2019
U.S.VISCONTINI - Quartosport 
 17
Sabato 20-04-2019
 Romano Banco - U.S.VISCONTINI
PROSSIMA PARTITA 
Sabato 02-02-2019
Campionato
VISCONTINI - Insuperabili Torino
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone 
  
 1
Sabato 27-10-2018
Pad Busto - U.S.VISCONTINI
 3
Sabato 17-11-2018
U.S.VISCONTINI - Arcobaleno
 5
Sabato 15-12-2018
Pepo Team - U.S.VISCONTINI
 7
Sabato 02-02-2019
U.S.VISCONTINI - Insuperabili Torino
 9
Sabato 02-03-2019
U.S.VISCONTINI - Saronno Robur
 12
Sabato 27-04-2019
Vharese - U.S.VISCONTINI
CLASSIFICA 

Classifica Girone I

Aggiornamento al 15.01.2019
PROSSIMA PARTITA 
Sabato 19-01-2019
Campionato
VISCONTINI - Victor
15.09.18
Juniores Regionali B
Victor - VISCONTINI
3-5
 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone I
  
 1
Sabato 08-09-2018
U.S.VISCONTINI - Triestina 1-2
 2
Sabato 15-09-2018
 Victor - U.S.VISCONTINI3-5
 3
Sabato 22-09-2018
U.S.VISCONTINI - Afforese 1-3
 4
Sabato 29-09-2018
 Magenta - U.S.VISCONTINI2-2
 5
Sabato 06-10-2018
 Ardor Bollate - U.S.VISCONTINI5-1
 6
Sabato 13-10-2018
U.S.VISCONTINI - Sedriano 2-2
 7
Sabato 20-10-2018
 Settimo Milanese - U.S.VISCONTINI2-1
 8
Sabato 27-10-2018
U.S.VISCONTINI - Vighignolo 2-5
 9
Sabato 03-11-2018
 Corbetta - U.S.VISCONTINI3-1
 10
Sabato 10-11-2018
U.S.VISCONTINI - Bollatese 3-3
 11
Sabato 17-11-2018
 Garibaldina - U.S.VISCONTINI2-2
 12
Sabato 24-11-2018
U.S.VISCONTINI - Leone XIII 0-6
 13
Sabato 01-12-2018
 Oratoriana Vittuone - U.S.VISCONTINI0-4
 14
Sabato 08-12-2018
U.S.VISCONTINI - Bareggio San Martino 4-2
 15
Sabato 15-12-2018
 Romano Banco - U.S.VISCONTINI0-1
   
Campionato Ritorno - Girone I
  
 1
Sabato 12-01-2019
 Triestina - U.S.VISCONTINI3-1
 2
Sabato 19-01-2019
U.S.VISCONTINI - Victor 
 3
Sabato 26-01-2019
 Afforese - U.S.VISCONTINI
 4
Sabato 02-02-2019
U.S.VISCONTINI - Magenta 
 5
Sabato 09-02-2019
U.S.VISCONTINI - Ardor Bollate 
 6
Sabato 16-02-2019
 Sedriano - U.S.VISCONTINI
 7
Sabato 23-02-2019
U.S.VISCONTINI - Settimo Milanese 
 8
Sabato 02-03-2019
 Vighignolo - U.S.VISCONTINI
 9
Sabato 09-03-2019
U.S.VISCONTINI - Corbetta 
 10
Sabato 16-03-2019
 Bollatese - U.S.VISCONTINI
 11
Sabato 23-03-2019
U.S.VISCONTINI - Garibaldina 
 12
Sabato 30-03-2019
 Leone XIII - U.S.VISCONTINI
 13
Sabato 06-04-2019
U.S.VISCONTINI - Oratoriana Vittuone 
 14
Sabato 13-04-2019
 Bareggio San Martino - U.S.VISCONTINI
 15
Sabato 27-04-2019
U.S.VISCONTINI - Romano Banco 
CLASSIFICA 

Classifica Girone D

Aggiornamento al 15.01.2019
PROSSIMA PARTITA 
Domenica 20-01-2019
Campionato
 OSG - VISCONTINI
24.11.18
Esordienti 2006 Verdi
OSG - VISCONTINI
3-0
 
31.10.18
Allievi 2002
VISCONTINI - OSG
10-1
 
27.01.18
Giovanissimi 2004 Blu
OSG - VISCONTINI
0-8
 
28.11.15
Esordienti 2004 Blu
VISCONTINI - OSG
3-2
 
28.02.15
Esordienti 2002 Rosso
OSG - VISCONTINI
3-1
 
02.11.13
Esordienti 2001 Giallo
OSG - VISCONTINI
2-2
 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone D
  
 1
Mercoledi 17-10-2018
 Casorate Primo - U.S.VISCONTINI3-2
 2
Mercoledi 31-10-2018
U.S.VISCONTINI - OSG 10-1
 3
Domenica 23-09-2018
 Triestina - U.S.VISCONTINI1-1
 4
Domenica 30-09-2018
U.S.VISCONTINI - Romano Banco 1-7
 5
Domenica 07-10-2018
 Cesano Boscone - U.S.VISCONTINI1-4
 6
Domenica 14-10-2018
U.S.VISCONTINI - Oratorio S.Luigi Corsico 11-0
 7
Domenica 21-10-2018
 Fatima - U.S.VISCONTINI2-5
 8
Domenica 28-10-2018
U.S.VISCONTINI - Arca 2-4
 9
Domenica 04-11-2018
 Travaglia - U.S.VISCONTINI3-4
 10
Domenica 11-11-2018
U.S.VISCONTINI - Sempione Half 2-2
 11
Domenica 18-11-2018
U.S.VISCONTINI - Corbetta 4-3
 12
Domenica 25-11-2018
 Muggiano - U.S.VISCONTINI4-1
 13
Domenica 02-12-2018
U.S.VISCONTINI - Iris 4-3
 14
Domenica 09-12-2018
 Scarioni - U.S.VISCONTINI4-3
 15
Domenica 16-12-2018
U.S.VISCONTINI - Lombardia Uno 2-2
   
Campionato Ritorno - Girone D
  
 1
Domenica 13-01-2019
U.S.VISCONTINI - Casorate Primo NDMA
 2
Domenica 20-01-2019
 OSG - U.S.VISCONTINI
 3
Domenica 27-01-2019
U.S.VISCONTINI - Triestina 
 4
Domenica 03-02-2019
 Romano Banco - U.S.VISCONTINI
 5
Domenica 10-02-2019
U.S.VISCONTINI - Cesano Boscone 
 6
Domenica 17-02-2019
 Oratorio S.Luigi Corsico - U.S.VISCONTINI
 7
Domenica 24-02-2019
U.S.VISCONTINI - Fatima 
 8
Domenica 03-03-2019
 Arca - U.S.VISCONTINI
 9
Domenica 10-03-2019
U.S.VISCONTINI - Travaglia 
 10
Domenica 17-03-2019
 Sempione Half - U.S.VISCONTINI
 11
Domenica 24-03-2019
 Corbetta - U.S.VISCONTINI
 12
Domenica 31-03-2019
U.S.VISCONTINI - Muggiano 
 13
Domenica 07-04-2019
 Iris - U.S.VISCONTINI
 14
Domenica 14-04-2019
U.S.VISCONTINI - Scarioni 
 15
Domenica 28-04-2019
 Lombardia Uno - U.S.VISCONTINI
CLASSIFICA 

Classifica Girone G

Aggiornamento al 15.01.2019
PROSSIMA PARTITA 
Domenica 20-01-2019
Campionato
VISCONTINI - Baggio Secondo
31.10.18
Allievi 2003
Baggio Secondo - VISCONTINI
0-7
 
23.09.18
FORNARI Giov.2004
Baggio Secondo - VISCONTINI
0-2
 
03.02.18
FORNARI Giov.2004
VISCONTINI - Baggio Secondo
4-3
 
28.10.17
Pulcini 2007 Blu
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-1
 
22.10.17
Esordienti 2005 Blu
VISCONTINI - Baggio Secondo
3-0
 
14.10.17
Pulcini 2008 Gialli
Baggio Secondo - VISCONTINI
ND
 
24.09.17
Allievi 2001
VISCONTINI - Baggio Secondo
1-3
 
24.09.17
Allievi 2002
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-8
 
19.03.17
Allievi Fascia B
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-3
 
11.03.17
Giovanissimi Fascia B
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-1
 
18.02.17
Pulcini 2007 Giallo
Baggio Secondo - VISCONTINI
3-1
 
18.02.17
Pulcini 2007 Blu
Baggio Secondo - VISCONTINI
3-3
 
04.12.16
Esordienti 2004 Blu
VISCONTINI - Baggio Secondo
3-0
 
12.11.16
Primi Calci 2008 Blu
Baggio Secondo - VISCONTINI
0-3
 
23.10.16
Giovanissimi Squadra B
Baggio Secondo - VISCONTINI
6-1
 
24.04.16
Giovanissimi 2001
Baggio Secondo - VISCONTINI
2-2
 
19.03.16
Esordienti 2003
Baggio Secondo - VISCONTINI
2-3
 
05.03.16
Giovanissimi 2002 Gialli
VISCONTINI - Baggio Secondo
4-0
 
03.10.15
Pulcini 2006 Blu
Baggio Secondo - VISCONTINI
3-2
 
06.04.15
Terza Categoria
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-1
 
01.03.15
Allievi Provinciali
VISCONTINI - Baggio Secondo
6-0
 
01.03.15
Pulcini 2006 Blu
Baggio Secondo - VISCONTINI
0-3
 
15.02.15
Esordienti 2002 Rosso
VISCONTINI - Baggio Secondo
0-3
 
17.01.15
Giovanissimi Provinciali 2001
VISCONTINI - Baggio Secondo
0-1
 
29.11.14
Esordienti 2002 Blu
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-2
 
05.10.14
Terza Categoria
VISCONTINI - Baggio Secondo
3-1
 
04.10.14
Esordienti 2003 Giallo
VISCONTINI - Baggio Secondo
0-3
 
30.03.14
Esordienti 2001 Blu
VISCONTINI - Baggio Secondo
3-1
 
23.02.14
Allievi Regionali B
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-0
 
15.02.14
Giovanissimi Provinciali
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-0
 
06.10.13
Pulcini 2003 Blu
VISCONTINI - Baggio Secondo
3-0
 
06.10.13
Allievi Regionali B
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-2
 
05.10.13
Esordienti 2002 Giallo
Baggio Secondo - VISCONTINI
0-3
 
28.09.13
Giovanissimi Provinciali
Baggio Secondo - VISCONTINI
3-1
 
28.04.13
Allievi Regionali B
VISCONTINI - Baggio Secondo
0-0
 
02.03.13
Pulcini 2002 A
Baggio Secondo - VISCONTINI
3-0
 
24.02.13
Esordienti 2000 B
VISCONTINI - Baggio Secondo
NDIC
 
23.02.13
Juniores Provinciali
VISCONTINI - Baggio Secondo
11-0
 
02.12.12
Allievi Regionali B
Baggio Secondo - VISCONTINI
4-7
 
06.10.12
Juniores Provinciali
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-1
 
29.04.12
Terza Categoria
VISCONTINI - Baggio Secondo
6-6
 
24.03.12
Pulcini Blu 2003
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-2
 
18.03.12
Allievi Provinciali 96
Baggio Secondo - VISCONTINI
5-2
 
18.03.12
Allievi Regionali 95
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-1
 
25.02.12
Pulcini Blu 2001
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-1
 
08.12.11
Terza Categoria
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-3
 
12.11.11
Pulcini Bianchi 2002
VISCONTINI - Baggio Secondo
8-0
 
30.10.11
Allievi Provinciali 96
VISCONTINI - Baggio Secondo
4-7
 
30.10.11
Allievi Regionali 95
VISCONTINI - Baggio Secondo
0-2
 
08.10.11
Pulcini Blu 2003
VISCONTINI - Baggio Secondo
N.D.
 
27.03.11
Allievi Provinciali B
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-4
 
20.03.11
Giovanissimi Prov.96
Baggio Secondo - VISCONTINI
1-2
 
19.03.11
Pulcini 2001 Gialla
Baggio Secondo - VISCONTINI
6-1
 
13.03.11
Giovanissimi Prov.97 B Blu
Baggio Secondo - VISCONTINI
0-4
 
14.11.10
Allievi Provinciali B
Baggio Secondo - VISCONTINI
2-1
 
07.11.10
Giovanissimi Prov.96
VISCONTINI - Baggio Secondo
2-4
 
31.10.10
Giovanissimi Prov.97 B Blu
VISCONTINI - Baggio Secondo
7-0
 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone G
  
 1
Mercoledi 17-10-2018
U.S.VISCONTINI - Casorate Primo 4-2
 2
Mercoledi 31-10-2018
 Baggio Secondo - U.S.VISCONTINI0-7
 3
Domenica 23-09-2018
U.S.VISCONTINI - Triestina 4-1
 4
Domenica 30-09-2018
 Romano Banco - U.S.VISCONTINI3-5
 5
Domenica 07-10-2018
U.S.VISCONTINI - Leone XIII 8-1
 6
Domenica 14-10-2018
 Atletico Alcione - U.S.VISCONTINI0-12
 7
Domenica 21-10-2018
U.S.VISCONTINI - Assago 5-0
 8
Domenica 28-10-2018
 Travaglia - U.S.VISCONTINI3-3
 9
Domenica 04-11-2018
U.S.VISCONTINI - Arca 5-0
 10
Domenica 11-11-2018
 Cesano Boscone - U.S.VISCONTINI1-5
 11
Domenica 18-11-2018
 Calvignasco - U.S.VISCONTINI0-2
 12
Domenica 25-11-2018
U.S.VISCONTINI - Buccinasco 3-0
 13
Domenica 02-12-2018
 Virtus Abbiatense - U.S.VISCONTINI0-12
 14
Domenica 09-12-2018
U.S.VISCONTINI - Atletico Milano 6-0
 15
Domenica 16-12-2018
 Metanopoli - U.S.VISCONTINI0-19
   
Campionato Ritorno - Girone G
  
 1
Domenica 13-01-2019
 Casorate Primo - U.S.VISCONTINI0-4
 2
Domenica 20-01-2019
U.S.VISCONTINI - Baggio Secondo 
 3
Domenica 27-01-2019
 Triestina - U.S.VISCONTINI
 4
Domenica 03-02-2019
U.S.VISCONTINI - Romano Banco 
 5
Domenica 10-02-2019
 Leone XIII - U.S.VISCONTINI
 6
Domenica 17-02-2019
U.S.VISCONTINI - Alcione 
 7
Domenica 24-02-2019
 Assago - U.S.VISCONTINI
 8
Domenica 03-03-2019
U.S.VISCONTINI - Travaglia 
 9
Domenica 10-03-2019
 Arca - U.S.VISCONTINI
 10
Domenica 17-03-2019
U.S.VISCONTINI - Cesano Boscone 
 11
Domenica 24-03-2019
U.S.VISCONTINI - Calvignasco 
 12
Domenica 31-03-2019
 Buccinasco - U.S.VISCONTINI
 13
Domenica 07-04-2019
U.S.VISCONTINI - Virtus Abbiatense 
 14
Domenica 14-04-2019
 Atletico Milano - U.S.VISCONTINI
 15
Domenica 28-04-2019
U.S.VISCONTINI - Metanopoli 
CLASSIFICA 

Classifica Girone D

Aggiornamento al 15.01.2019
PROSSIMA PARTITA 
Domenica 20-01-2019
Campionato
VISCONTINI - Santangelo
16.09.18
Giovanissimi Regionali A
Santangelo - VISCONTINI
0-3
 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone D
  
 1
Domenica 09-09-2018
U.S.VISCONTINI - Pozzuolo 3-4
 2
Domenica 16-09-2018
 Santangelo - U.S.VISCONTINI0-3
 3
Domenica 23-09-2018
U.S.VISCONTINI - Sancolombano 0-1
 4
Domenica 30-09-2018
 Pergolettese - U.S.VISCONTINI4-0
 5
Domenica 07-10-2018
U.S.VISCONTINI - Pavia 0-3
 6
Domenica 14-10-2018
 Cimiano - U.S.VISCONTINI3-0
 7
Domenica 21-10-2018
U.S.VISCONTINI - Accademia Pavese 1-1
 8
Domenica 28-10-2018
 Centro Schuster - U.S.VISCONTINI4-1
 9
Domenica 04-11-2018
U.S.VISCONTINI - OltrepoVoghera 0-3
 10
Domenica 11-11-2018
 Enotria - U.S.VISCONTINI5-0
 11
Domenica 18-11-2018
 Segrate - U.S.VISCONTINI7-0
 12
Domenica 25-11-2018
U.S.VISCONTINI - Ausonia 1-5
 13
Domenica 02-12-2018
 Lombardia Uno - U.S.VISCONTINI1-0
 14
Domenica 09-12-2018
U.S.VISCONTINI - Pro Sesto 0-5
 15
Domenica 16-12-2018
 Crema - U.S.VISCONTINI1-0
   
Campionato Ritorno - Girone D
  
 1
Domenica 13-01-2019
 Pozzuolo - U.S.VISCONTINI1-1
 2
Domenica 20-01-2019
U.S.VISCONTINI - Santangelo 
 3
Domenica 27-01-2019
 Sancolombano - U.S.VISCONTINI
 4
Domenica 03-02-2019
U.S.VISCONTINI - Pergolettese 
 5
Domenica 10-02-2019
 Pavia - U.S.VISCONTINI
 6
Domenica 17-02-2019
U.S.VISCONTINI - Cimiano 
 7
Domenica 24-02-2019
 Accademia Pavese - U.S.VISCONTINI
 8
Domenica 03-03-2019
U.S.VISCONTINI - Centro Schuster 
 9
Domenica 10-03-2019
 OltrepoVoghera - U.S.VISCONTINI
 10
Domenica 17-03-2019
U.S.VISCONTINI - Enotria 
 11
Domenica 24-03-2019
U.S.VISCONTINI - Segrate 
 12
Domenica 31-03-2019
 Ausonia - U.S.VISCONTINI
 13
Domenica 07-04-2019
U.S.VISCONTINI - Lombardia Uno 
 14
Domenica 14-04-2019
 Pro Sesto - U.S.VISCONTINI
 15
Domenica 28-04-2019
U.S.VISCONTINI - Crema 
CLASSIFICA 

Classifica Girone E

Aggiornamento al 17.12.2018
PROSSIMA PARTITA 
Domenica 27-01-2019
Campionato
FORNARI - Baggio Secondo
31.10.18
Allievi 2003
Baggio Secondo - FORNARI
0-7
 
23.09.18
FORNARI Giov.2004
Baggio Secondo - FORNARI
0-2
 
03.02.18
FORNARI Giov.2004
FORNARI - Baggio Secondo
4-3
 
28.10.17
Pulcini 2007 Blu
FORNARI - Baggio Secondo
2-1
 
22.10.17
Esordienti 2005 Blu
FORNARI - Baggio Secondo
3-0
 
14.10.17
Pulcini 2008 Gialli
Baggio Secondo - FORNARI
ND
 
24.09.17
Allievi 2001
FORNARI - Baggio Secondo
1-3
 
24.09.17
Allievi 2002
Baggio Secondo - FORNARI
1-8
 
19.03.17
Allievi Fascia B
Baggio Secondo - FORNARI
1-3
 
11.03.17
Giovanissimi Fascia B
Baggio Secondo - FORNARI
1-1
 
18.02.17
Pulcini 2007 Giallo
Baggio Secondo - FORNARI
3-1
 
18.02.17
Pulcini 2007 Blu
Baggio Secondo - FORNARI
3-3
 
04.12.16
Esordienti 2004 Blu
FORNARI - Baggio Secondo
3-0
 
12.11.16
Primi Calci 2008 Blu
Baggio Secondo - FORNARI
0-3
 
23.10.16
Giovanissimi Squadra B
Baggio Secondo - FORNARI
6-1
 
24.04.16
Giovanissimi 2001
Baggio Secondo - FORNARI
2-2
 
19.03.16
Esordienti 2003
Baggio Secondo - FORNARI
2-3
 
05.03.16
Giovanissimi 2002 Gialli
FORNARI - Baggio Secondo
4-0
 
03.10.15
Pulcini 2006 Blu
Baggio Secondo - FORNARI
3-2
 
06.04.15
Terza Categoria
Baggio Secondo - FORNARI
1-1
 
01.03.15
Allievi Provinciali
FORNARI - Baggio Secondo
6-0
 
01.03.15
Pulcini 2006 Blu
Baggio Secondo - FORNARI
0-3
 
15.02.15
Esordienti 2002 Rosso
FORNARI - Baggio Secondo
0-3
 
17.01.15
Giovanissimi Provinciali 2001
FORNARI - Baggio Secondo
0-1
 
29.11.14
Esordienti 2002 Blu
Baggio Secondo - FORNARI
1-2
 
05.10.14
Terza Categoria
FORNARI - Baggio Secondo
3-1
 
04.10.14
Esordienti 2003 Giallo
FORNARI - Baggio Secondo
0-3
 
30.03.14
Esordienti 2001 Blu
FORNARI - Baggio Secondo
3-1
 
23.02.14
Allievi Regionali B
FORNARI - Baggio Secondo
2-0
 
15.02.14
Giovanissimi Provinciali
FORNARI - Baggio Secondo
2-0
 
06.10.13
Pulcini 2003 Blu
FORNARI - Baggio Secondo
3-0
 
06.10.13
Allievi Regionali B
Baggio Secondo - FORNARI
1-2
 
05.10.13
Esordienti 2002 Giallo
Baggio Secondo - FORNARI
0-3
 
28.09.13
Giovanissimi Provinciali
Baggio Secondo - FORNARI
3-1
 
28.04.13
Allievi Regionali B
FORNARI - Baggio Secondo
0-0
 
02.03.13
Pulcini 2002 A
Baggio Secondo - FORNARI
3-0
 
24.02.13
Esordienti 2000 B
FORNARI - Baggio Secondo
NDIC
 
23.02.13
Juniores Provinciali
FORNARI - Baggio Secondo
11-0
 
02.12.12
Allievi Regionali B
Baggio Secondo - FORNARI
4-7
 
06.10.12
Juniores Provinciali
Baggio Secondo - FORNARI
1-1
 
29.04.12
Terza Categoria
FORNARI - Baggio Secondo
6-6
 
24.03.12
Pulcini Blu 2003
FORNARI - Baggio Secondo
2-2
 
18.03.12
Allievi Provinciali 96
Baggio Secondo - FORNARI
5-2
 
18.03.12
Allievi Regionali 95
Baggio Secondo - FORNARI
1-1
 
25.02.12
Pulcini Blu 2001
FORNARI - Baggio Secondo
2-1
 
08.12.11
Terza Categoria
Baggio Secondo - FORNARI
1-3
 
12.11.11
Pulcini Bianchi 2002
FORNARI - Baggio Secondo
8-0
 
30.10.11
Allievi Provinciali 96
FORNARI - Baggio Secondo
4-7
 
30.10.11
Allievi Regionali 95
FORNARI - Baggio Secondo
0-2
 
08.10.11
Pulcini Blu 2003
FORNARI - Baggio Secondo
N.D.
 
27.03.11
Allievi Provinciali B
FORNARI - Baggio Secondo
2-4
 
20.03.11
Giovanissimi Prov.96
Baggio Secondo - FORNARI
1-2
 
19.03.11
Pulcini 2001 Gialla
Baggio Secondo - FORNARI
6-1
 
13.03.11
Giovanissimi Prov.97 B Blu
Baggio Secondo - FORNARI
0-4
 
14.11.10
Allievi Provinciali B
Baggio Secondo - FORNARI
2-1
 
07.11.10
Giovanissimi Prov.96
FORNARI - Baggio Secondo
2-4
 
31.10.10
Giovanissimi Prov.97 B Blu
FORNARI - Baggio Secondo
7-0
 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone E
  
 1
Domenica 23-09-2018
 Baggio Secondo - FORNARI0-2
 2
Domenica 30-09-2018
FORNARI - Triestina 0-10
 3
Domenica 07-10-2018
 Casorate Primo - FORNARI12-0
 4
Domenica 14-10-2018
FORNARI - Victoria MMVII 3-0
 5
Domenica 21-10-2018
 Iris - FORNARI4-2
 6
Domenica 28-10-2018
FORNARI - Arca 2-4
 7
Domenica 04-11-2018
 Travaglia - FORNARI7-0
 8
Domenica 11-11-2018
FORNARI - Gescal Boys 1-1
 9
Domenica 18-11-2018
FORNARI - Virtus Abbiatense 3-2
 10
Domenica 25-11-2018
 Leone XIII - FORNARI3-2
 11
Domenica 02-12-2018
FORNARI - Alcione 1-7
 12
Domenica 09-12-2018
Riposo
 13
Domenica 16-12-2018
FORNARI - Accademia Gaggiano 0-10
   
Campionato Ritorno - Girone E
  
 1
Domenica 27-01-2019
FORNARI - Baggio Secondo 
 2
Domenica 03-02-2019
 Triestina - FORNARI
 3
Domenica 10-02-2019
FORNARI - Casorate Primo 
 4
Domenica 17-02-2019
 Victoria MMVII - FORNARI
 5
Domenica 24-02-2019
FORNARI - Iris 
 6
Sabato 02-03-2019
 Arca - FORNARI
 7
Domenica 10-03-2019
FORNARI - Travaglia 
 8
Domenica 17-03-2019
 Gescal Boys - FORNARI
 9
Domenica 24-03-2019
 Virtus Abbiatense - FORNARI
 10
Domenica 31-03-2019
FORNARI - Leone XIII 
 11
Domenica 07-04-2019
 Alcione - FORNARI
 12
Domenica 14-04-2019
Riposo
 13
Domenica 28-04-2019
 Accademia Gaggiano - FORNARI
CLASSIFICA 

Classifica Girone H

Aggiornamento al 03.12.2018
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone H
  
 1
Sabato 22-09-2018
 Arluno - U.S.VISCONTINI0-14
 2
Sabato 29-09-2018
U.S.VISCONTINI - Afforese 9-0
 3
Sabato 06-10-2018
U.S.VISCONTINI - Vighignolo 0-0
 4
Sabato 13-10-2018
 Seguro - U.S.VISCONTINI4-2
 5
Sabato 20-10-2018
U.S.VISCONTINI - Sedriano 1-4
 6
Sabato 27-10-2018
 Rhodense - U.S.VISCONTINI4-2
 7
Sabato 03-11-2018
U.S.VISCONTINI - Corbetta 1-0
 8
Sabato 10-11-2018
 Accademia Vittuone - U.S.VISCONTINI0-8
 9
Sabato 17-11-2018
U.S.VISCONTINI - Ardor Bollate 2-2
 10
Sabato 24-11-2018
 Settimo Milanese - U.S.VISCONTINI0-7
 11
Sabato 01-12-2018
Riposo
CLASSIFICA 

Classifica Girone Q

Aggiornamento al 03.12.2018
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone Q
  
 1
Sabato 22-09-2018
 Virtus Abbiatense - FORNARI0-3
 2
Sabato 29-09-2018
FORNARI - Accademia Gaggiano 3-1
 3
Sabato 06-10-2018
FORNARI - Alcione 0-0
 4
Sabato 13-10-2018
Riposo
 5
Sabato 20-10-2018
FORNARI - Atletico Milano 2-3
 6
Sabato 27-10-2018
 Calvignasco - FORNARI1-1
 7
Sabato 03-11-2018
FORNARI - Casorate Primo 2-0
 8
Sabato 10-11-2018
 Accademia Milanese - FORNARI0-13
 9
Sabato 17-11-2018
FORNARI - Corsico 1-0
 10
Sabato 24-11-2018
 Travaglia - FORNARI5-1
 11
Sabato 01-12-2018
FORNARI - Real Trezzano 2-0
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 7
  
 1
Sabato 06-10-2018
 Baranzatese - U.S.VISCONTINI0-3
 2
Sabato 13-10-2018
Riposo
 3
Sabato 20-10-2018
 Inter - U.S.VISCONTINI3-1
 4
Sabato 27-10-2018
U.S.VISCONTINI - Garibaldina 3-0
 5
Sabato 03-11-2018
 Real Trezzano - U.S.VISCONTINI3-2
 6
Sabato 10-11-2018
U.S.VISCONTINI - Dreamers 3-0
 7
Domenica 18-11-2018
 Travaglia - U.S.VISCONTINI1-3
 8
Sabato 24-11-2018
U.S.VISCONTINI - Settimo Milanese 3-1
 9
Sabato 01-12-2018
 Clover - U.S.VISCONTINI0-3
 10
Sabato 08-12-2018
U.S.VISCONTINI - Bresso 3-0
 11
Sabato 15-12-2018
 Corbetta - U.S.VISCONTINI0-3
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 8
  
 1
Sabato 06-10-2018
 Masseroni - U.S.VISCONTINI3-0
 2
Sabato 13-10-2018
U.S.VISCONTINI - Sedriano 2-2
 3
Sabato 20-10-2018
 Villapizzone - U.S.VISCONTINI0-3
 4
Sabato 27-10-2018
U.S.VISCONTINI - Vighignolo 3-2
 5
Sabato 03-11-2018
 Corbetta - U.S.VISCONTINI3-1
 6
Sabato 10-11-2018
U.S.VISCONTINI - Accademia Vittuone 1-3
 7
Domenica 18-11-2018
 Travaglia - U.S.VISCONTINI2-2
 8
Sabato 24-11-2018
U.S.VISCONTINI - Settimo Milanese 3-1
 9
Sabato 01-12-2018
 Solese - U.S.VISCONTINI3-3
 10
Sabato 08-12-2018
U.S.VISCONTINI - Forza E Coraggio 3-1
 11
Sabato 15-12-2018
 Cesano Boscone - U.S.VISCONTINI1-2
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 4
  
 1
Domenica 07-10-2018
U.S.VISCONTINI - Centro Schiaffino 0-3
 2
Domenica 14-10-2018
 Centro Schuster - U.S.VISCONTINI3-1
 3
Domenica 21-10-2018
U.S.VISCONTINI - Cologno 1-3
 4
Domenica 28-10-2018
 Serenissima S.Pio X - U.S.VISCONTINI
 5
Domenica 04-11-2018
U.S.VISCONTINI - Villa 2-2
 6
Sabato 10-11-2018
 Real Crescenzago - U.S.VISCONTINI2-2
 7
Domenica 18-11-2018
U.S.VISCONTINI - Aldini 2-3
 8
Sabato 24-11-2018
 OSG - U.S.VISCONTINI3-0
 9
Domenica 02-12-2018
U.S.VISCONTINI - Sesto 2-2
 10
Domenica 09-12-2018
 Rondinella - U.S.VISCONTINI3-1
 11
Domenica 16-12-2018
U.S.VISCONTINI - Lombardia Uno 2-3
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 22
  
 1
Sabato 06-10-2018
U.S.VISCONTINI - Centro Schiaffino 2-2
 2
Sabato 13-10-2018
 Accademia Inter - U.S.VISCONTINI3-0
 3
Sabato 20-10-2018
Riposo
 4
Sabato 27-10-2018
 Niguarda - U.S.VISCONTINI3-3
 5
Sabato 03-11-2018
U.S.VISCONTINI - Juve Cusano 0-3
 6
Sabato 10-11-2018
 Iris - U.S.VISCONTINI3-0
 7
Sabato 17-11-2018
U.S.VISCONTINI - Osal Novate 2-3
 8
Sabato 24-11-2018
 Milan Ladies - U.S.VISCONTINI0-3
 9
Sabato 01-12-2018
U.S.VISCONTINI - Sedriano 2-3
 10
Sabato 08-12-2018
 Circolo Giovanile Bresso - U.S.VISCONTINI3-2
 11
Sabato 15-12-2018
U.S.VISCONTINI - Pro Novate 1-2
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 24
  
 1
Domenica 07-10-2018
U.S.VISCONTINI - Enotria 0-3
 2
Sabato 13-10-2018
 Segrate - U.S.VISCONTINI3-2
 3
Domenica 21-10-2018
U.S.VISCONTINI - Centro Schuster 0-3
 4
Sabato 27-10-2018
 Sesto - U.S.VISCONTINI3-2
 5
Domenica 04-11-2018
U.S.VISCONTINI - Rogoredo 1-2
 6
Sabato 10-11-2018
 Accademia Vittuone - U.S.VISCONTINI3-1
 7
Domenica 18-11-2018
U.S.VISCONTINI - Osal Novate 1-2
 8
Sabato 24-11-2018
 Inter - U.S.VISCONTINI3-0
 9
Domenica 02-12-2018
U.S.VISCONTINI - Rondo Dinamo 1-1
 10
Sabato 08-12-2018
 Garibaldina - U.S.VISCONTINI1-0
 11
Sabato 15-12-2018
Riposo
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 33
  
 1
Sabato 06-10-2018
 Ardor Bollate - U.S.VISCONTINI0-3
 2
Sabato 13-10-2018
U.S.VISCONTINI - Rhodense 3-0
 3
Sabato 20-10-2018
 Solese - U.S.VISCONTINI1-2
 4
Sabato 27-10-2018
U.S.VISCONTINI - Sedriano 1-3
 5
Sabato 03-11-2018
 Centro Schiaffino - U.S.VISCONTINI3-1
 6
Sabato 10-11-2018
U.S.VISCONTINI - Rondinella 1-2
 7
Sabato 17-11-2018
 Lombardina - U.S.VISCONTINI3-2
 8
Sabato 24-11-2018
U.S.VISCONTINI - Sempione Half 3-0
 9
Sabato 01-12-2018
 Accademia Inter - U.S.VISCONTINI3-1
 10
Sabato 08-12-2018
U.S.VISCONTINI - Circolo Giovanile Bresso 2-1
 11
Sabato 15-12-2018
Riposo
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 31
  
 1
Sabato 06-10-2018
 Superga - U.S.VISCONTINI3-0
 2
Sabato 13-10-2018
U.S.VISCONTINI - Corsico 2-1
 3
Sabato 20-10-2018
 Accademia Vittuone - U.S.VISCONTINI3-1
 4
Sabato 27-10-2018
U.S.VISCONTINI - Sedriano 2-2
 5
Sabato 03-11-2018
 Freccia Azzurra - U.S.VISCONTINI1-2
 6
Sabato 10-11-2018
U.S.VISCONTINI - Orione 0-3
 7
Sabato 17-11-2018
 Seguro - U.S.VISCONTINI3-0
 8
Sabato 24-11-2018
U.S.VISCONTINI - Virtus Abbiatense 
 9
Sabato 01-12-2018
 Masseroni - U.S.VISCONTINI3-0
 10
Sabato 08-12-2018
U.S.VISCONTINI - Nuova Trezzano 
 11
Sabato 15-12-2018
 Casorate Primo - U.S.VISCONTINI3-1
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 38
  
 1
Domenica 07-10-2018
U.S.VISCONTINI - Santa Rita 0-3
 2
Sabato 13-10-2018
 Muggiano - U.S.VISCONTINI3-0
 3
Domenica 21-10-2018
U.S.VISCONTINI - Romano Banco 0-3
 4
Sabato 27-10-2018
 Villapizzone - U.S.VISCONTINI3-1
 5
Domenica 04-11-2018
U.S.VISCONTINI - Accademia Inter 0-3
 6
Sabato 10-11-2018
 Quinto Romano - U.S.VISCONTINI3-1
 7
Domenica 18-11-2018
U.S.VISCONTINI - Vighignolo 0-3
 8
Sabato 24-11-2018
 Corsico - U.S.VISCONTINI3-0
 9
Domenica 02-12-2018
U.S.VISCONTINI - Leone XIII 0-3
 10
Sabato 08-12-2018
 Sedriano - U.S.VISCONTINI3-0
 11
Domenica 16-12-2018
U.S.VISCONTINI - Triestina 0-3
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 52
  
 1
Sabato 06-10-2018
U.S.VISCONTINI - Pavia 
 2
Sabato 13-10-2018
 Lombardia Uno - U.S.VISCONTINI
 3
Sabato 20-10-2018
U.S.VISCONTINI - Milan 
 4
Sabato 27-10-2018
 Cimiano - U.S.VISCONTINI
 5
Sabato 03-11-2018
U.S.VISCONTINI - Enotria 
 6
Sabato 10-11-2018
 Alcione - U.S.VISCONTINI
 7
Sabato 17-11-2018
U.S.VISCONTINI - Seguro 
 8
Sabato 24-11-2018
 Real Milano - U.S.VISCONTINI
 9
Sabato 01-12-2018
U.S.VISCONTINI - Pro Sesto 
 10
Sabato 08-12-2018
 Sedriano - U.S.VISCONTINI
 11
Sabato 15-12-2018
U.S.VISCONTINI - Vigevano 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 49
  
 1
Sabato 06-10-2018
U.S.VISCONTINI - Cisliano 2-3
 2
Sabato 13-10-2018
 Bareggio San Martino - U.S.VISCONTINI3-1
 3
Sabato 20-10-2018
U.S.VISCONTINI - Accademia Vittuone 2-3
 4
Sabato 27-10-2018
U.S.VISCONTINI - Osal Novate 1-3
 5
Sabato 03-11-2018
Riposo
 6
Sabato 10-11-2018
U.S.VISCONTINI - Vighignolo 0-3
 7
Sabato 17-11-2018
 Bresso - U.S.VISCONTINI3-0
 8
Sabato 24-11-2018
U.S.VISCONTINI - Atletico Milano 1-3
 9
Sabato 01-12-2018
 Sedriano - U.S.VISCONTINI
 10
Sabato 08-12-2018
 Corbetta - U.S.VISCONTINI
 11
Sabato 15-12-2018
U.S.VISCONTINI - Villapizzone 

Saranno Famosi

Chi sono e dove giocano le piccole star che hanno iniziato a calciare un pallone qui da noi e si sono affacciate al calcio «da grandi» o nello sport più in generale.

Consultate le SCHEDE DEGLI ATLETI.

Media Center

Se volete una raccolta completa di tutte le foto che riguardano la nostra Società siete nel posto giusto.
Entra

You Reporter

Hai scattato una foto ai nostri ragazzi durante una partita, un allenamento, una trasferta? Ti piacerebbe vederla pubblicata nel sito? Inviala cliccando sul link qui sotto.
Ultima foto pubblicata : 04.12.2018
Invia la tua foto

Parlano di Noi

Rassegna stampa con articoli che parlano della nostra Società.
Entra

Angolo del Tifoso

Vuoi inviare un messaggio e vederlo pubblicato nel sito? Clicca sul link qui sotto e, dopo verifica del contenuto da parte della Società, lo pubblicheremo nella sezione dedicata ai messaggi dei nostri tifosi.
Invia un messaggio
IBAN US.VISCONTINI
IT50H0503401717000000001570
PRENOTAZIONE CAMPI
U.S.Viscontini
Via Giorgi 10
20151 Milano

Urbano PIACENTINI
 347.2329022
SOSTIENICI CON IL 5x1000

BIGLIETTI LOTTERIA NATALE
Elenco biglietti vincenti
ASSICURAZIONE
COMPLEMENTARE

CAMPAGNA SOCI 2018/19

BAMBINO ADOTTATO
DALLA SOCIETÀ

LA CASA DI GASTONE

STORICO SONDAGGI
 2013 U.S.Viscontini
Tutte le foto presenti nel sito sono pubblicate con il consenso degli interessati o dei genitori nel caso di soggetti minorenni