SARANNO FAMOSI
Dove giocano le nostre piccole star che si sono affacciate allo sport con la S maiuscola?
Sì, proprio Sport, perchè forse non tutti sono a conoscenza che la nostra Società ha sfornato realtà a livello nazionale nel karate e a livello mondiale in atletica.
Consultate le schede di seguito.

Simone AMELOTTI (1993)

Simone CALVANO (1993)

Riccardo CERRELLI (2001)

2015-2016 Novara Calcio - Settore Giovanile
2014-2015 Novara Calcio - Settore Giovanile

Daniele GIOSUELE (1991)

Elis KRAJA (1985)

Aaron MARTINELLI (1988)

Dario MASTROTOTARO (1993)

Davide NOCCIOLA (1992)

Fabio PILLERI (1986)

Luca SANTOIEMMA (1994)

2012-2013 Aurora Pro Patria 1919 - Settore Giovanile

Edoardo ZITA (1993)

2015-2016 Botev Vratsa (Bulgaria)
Fonte : www.tuttocalciatori.net

Simone CARANO (1995)

Grado: 2° Dan Nera
Anno 2008

  • 11° Classificato Qualificazione Campionati Italiani FIJLKAM Gara Regionale Puegnago del Garda
Anno 2009

  • 7° classificato Qualificazione Campionati Italiani FIJLKAM Gara Regionale GALLARATE
  • 5° Classificato Gran Gala di Kata RONCADELLE
  • 1° Classificato Trofeo Karate Valserina SERINA
  • 1° Classificato Gara Sociale Kata GALLARATE
  • 11° classificato Campionati Italiani Kata CATANIA
Anno 2010

  • 2° Classificato Trofeo Orobico BERGAMO
  • 11° Classificato Open D’Italia Kata ES.B SESTO S.GIOVANNI
  • 1° Classificato 12° ediz. Karate in Festa BUSTO ARSIZIO
  • 3° Classificato 27° Palio Dell’Amicizia RONCADELLE (BS)
  • 2° Classificato ESORDIENTI B Qualificazione Campionati Italiani FIJLKAM Gara Regionale GALLARATE (VA)
  • 11° Classificato ESORDIENTI B Campionati Italiani Kata Montecatini Terme (PT)
Anno 2011

  • 11° Classificato 12° Open D’Italia Golden League (cadetti) Sesto San Giovanni Milano
  • 1° Classificato Trofeo delle alpi JUNIORES PALAZZETTO DELLO SPORT BRANDIZZO TORINO 04/12/2011<
  • 5° Classificato Fasi Regionali Lombarde Campionato Italiano Kata Cadetti 2011
  • 2° Classificato Gara Internazionale CTR Lombardia Cadetti Croazia Zagabria 17/12/2011
  • 2° Classificato Gara Internazionale CTR Lombardia Juniores Squadra Croazia Zagabria 17/12/2011<
Anno 2012

  • 3° Classificato 1 ° Trofeo Ciserano Cadetti 22/01/2012
  • 1° Classificato 1 ° Trofeo Ciserano JUNIOR A SQUADRE 22/01/2012
  • 7° Classificato CTR Lombardia 25° Campionato Italiano a Rappresentative Regionali Ostia RM 29/01/2012
  • 3° Classificato Regionali Kata Soresina Cadetti 12/02/2012
  • 3° Classificato Regionali Kata Soresina Juniores 12/02/2012
  • 2° Classificato 3° Leonessa Cup Nuvolera BS Juniores squadre CTR 18/02/2012
  • 3° Classificato 3° Leonessa Cup Nuvolera BS Cadetti 19/02/2012
  • 2° Classificato Junior 9^ KUP TAD CROATIAN KARATE CHAMPIONSCUP RIJEKA 26/02/2012
  • 3° Classificato Senior 9^ KUP TAD CROATIAN KARATE CHAMPIONSCUP RIJEKA 26/02/2012
  • 11° Classificato Campionato Italiano Cadetti Lido di Ostia Roma 10-11/03/2012
  • 11° Classificato Campionato Italiano Juniores Loano Savona 25/03/2012
  • 7° Classificato 13° ITALIAN OPEN Cavenago 30-31/03-04/2012 1° Classificato Cadetti Brandizzo (To) 06/05/2012
  • 1° Classificato Juniores Brandizzo (To) 06/05/2012
  • 1° Classificato Cadetti Brandizzo (To) 06/05/2012
  • 7° Classificato Juniores Open Toscana 27/05/2012
  • 11° Classificato Junior Open Lignano Sabbiadoro 26/08/2012
  • 11° Classificato Senior Open Lignano Sabbiadoro 26/08/2012
Anno 2013

  • 2° Classificato Regionali KATA JUNIOR INDIVIDUALE MASCHILE Cavenago di Brianza 17/02/2013
  • 7° Classificato Regionali KATA SENIOR INDIVIDUALE MASCHILE Cavenago di Brianza 17/02/2013
  • 11° Classificato 28° Campionato Italiano Kata Juniores Lido di Ostia RM 02/03/2013
  • 11° Classificato 48° Campionato Italiano Kata Assoluti Lido di Ostia RM 03/03/2013
  • 5° Classificato 12° Open Karate WKF Juniors Livorno Toscana Kata 04/05/2013
Fonte : JKS - Karate Castano

Mario SCAPINI (1989)

Carriera

Fino all'aprile 2005 si è diviso tra le piste di atletica e i campi di calcio della nostra Società dove giocava da portiere.

  • Oro alle Gymnasiadi negli 800 nel 2006 a Salonicco
  • Oro ai campionati europei juniores sui 1500 nel 2007 ad Hengelo
  • Finalista ai mondiali juniores sui 1500 nel 2008 a Bydgozscz
  • 7° agli europei under 23 sui 1500 nel 2009 a Kaunas
  • Semifinalista agli europei di Barcellona sugli 800 nel 2010
  • Partecipazione ai mondiali allievi di Marrakesh sugli 800 nel 2005
  • Partecipazione alle Universiadi di Belgrado sui 1500 nel 2009
  • Partecipazione ai mondiali indoor di Doha sugli 800 nel 2010
Fonte : Wikipedia